Александр Богомоев, выступающий в весовой категории до 61 кг., вышел в финал чемпионата Европы 2020.

На пути к финалу лидер бурятской сборной по вольной борьбе в 1/8 финала выиграл 10:0  у  серебряного призера первенства Европы U-23 Гиоргиоса Пилидиса (Греция). В четвертьфинале был сильнее Владимира Дубова из Болгарии - 5:4. В полуфинале со счетом 7:6  одолел действующего чемпиона Европы Арсена Арутюняна из Армении.

За титул чемпиона Европы Александр Богомоев будет бороться с чемпионом мира 2019 Бекой Ломтадзе из Грузии.

Балдан Цыжипов, выступающий в весовой категории до 125 кг, выиграв первую схватку в 1/8 финала у венгерского спортсмена Даниэля Лигети. В четвертьфинале уступил трехкратному чемпиону мира, Гено Петриашвили из Грузии. Благодаря выходу Петриашвили в финал чемпионата бурятский супертяж поборется за бронзовую медаль. В утешительной схватке он встретится с Хосе Куба Васкезом (Испания). При победе Балдана поединок за бронзу он проведёт с Олександром Хоциановским (Украина).

Отметим, что содействие и поддержку в успешной подготовке сборной Республики Бурятия к крупным спортивным соревнованиям оказывает Акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие». Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между обществом и региональным Министерством спорта было подписано в ноябре 2019 года.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Партнеры