В Улан-Удэ, после успешного выступления на чемпионате России по вольной борьбе среди глухих, вернулись бурятские спортсмены. На чемпионате страны наши борцы завоевали 7 наград: 4 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую.

Очередной титул чемпиона России завоевал заслуженный мастер спорта Александр Цоктоев. Как признался сам спортсмен, золотым медалям чемпионата России он уже потерял счет.

Александр Цоктоев, чемпион России по вольной борьбе среди глухих 2020: «Я не помню, честно, сколько раз я был чемпионом России. Все медали со всех соревнований складирую в шкаф. Там килограммом 40 накопилось из медалей».

Чемпионат России стал отборочным на чемпионат мира, который пройдет в августе в Турции. Вместе с Александром Цоктоевым туда отправятся еще три спортсмена, которые также завоевали золотые медали на прошедшем чемпионате. Это Сергей Евстюгин  (до 65 кг), Даба Цырендоржиев (до 61кг)  и Бальжи-Нима Раднаев (до 57 кг).  Серебряными призерами чемпионата стали Руслан Торпинкеев (до 69 кг) и Николай Капустин (79 кг). Бронза у Баира Женаева (до 65 кг). На пути к медалям бурятские вольники  показали все свое мастерство. Были сильнее чемпионов мира и Сурдолимпийских игр.

Даба Цырендоржиев, чемпион России по вольной борьбе среди глухих 2020: «Это моя вторая золотая медаль. В прошлом году было золото чемпионата Европы. В этом году на чемпионате России было трудно, но мы хорошо готовились и я победил. На чемпионате мира готов выиграть».

Сырен-Доржи Андрёнов, личный тренер А. Цоктоева, главный тренер по вольной борьбе (спорт глухих) Центра спортивной подготовки: «На мир едут четыре наших чемпиона России. Самый молодой спортсмен, которого включили в сборную команду России, Сергей Евстюгин. Ему 17 лет».

После чемпионата мира борцы будут вести планомерную подготовку к Сурдолимпийским играм.

Отметим, что содействие и поддержку в успешной подготовке сборной Республики Бурятия к крупным спортивным соревнованиям оказывает Акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие». Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между обществом и региональным Министерством спорта было подписано в ноябре 2019 года.