В Улан-Удэ завершился чемпионат России по женской борьбе 2021. Сборная Бурятии завоевала семь медалей. К трем бронзовым наградам Анны Щербаковой, Нины (Менкеновой) Адучиевой и Наили Абзаловой четыре медали добавили Стальвира Оршуш, Ирина Ологонова, Мария Кузнецова и Кристина Тамразян, которые вышли в финальные поединки чемпионата.

Свою четвертую золотую медаль чемпионата России завоевала Ирина Ологонова (тренер А. Бузин). Спортсменка в финале со счетом 3:0 выиграла у дагестанской борицы Хадижат Муртузалиевой.

«Перед схваткой мы с тренером решили максимально бороться. Первая задача была взять два балла, и дальше должна была борьба пойти. Все пошло так, как мы и хотели. Все удалось! В первом периоде еще хотела оценку сделать, но не получилось», - поделилась после награждения Ирина Ологонова.

Второе золото для сборной Бурятии завоевала Мария Кузнецова (тренера Ц. Гулгенов). Заряженная с первых схваток на победу, она с легкостью выиграла в финале у уроженки Усть-Ордынского Бурятского округа Кристины Тамразян, которая выступает двойным зачетом за Иркутскую область и Республику Бурятия.

Не сложилась финальная борьба для трехкратной чемпионки Европы, трехкратной чемпионки России Стальвиры Оршуш (тренер М. Молонов). Бурятская спортсменка лидировала практически до конца схватки с питерской борицей Анжеликой Ветошкиной - 3:0. Но последняя рискнула и начала атаковать за 15 секунд до конца поединка, сократив разрыв на два балла. А затем была контратака Стальвиры Оршуш, которую судьи оценили на один балл. Но тренерский штаб Ветошкиной не был согласен с таким положением дел и выкинул челлендж. Почти семь минут судьи решали судьбу последнего действия и в итоге счет изменился на 3:3.До последнего Стальвира Оршуш пыталась переломить исход поединка, но времени оставалось ничтожно мало. По последнему действию победу отдали Анжелике Ветошкиной.

Поздравляем спортсменок и их тренеров с успешным выступлением!